Новости

  • 3-НДФЛ при продаже нежилого имущества

    13.04.2016

    До 30 апреля 2016 года всем физическим лицам, продавшим имущество необходимо отчитаться по форме 3-НДФЛ. 

    Возникает ли база по налогу НДФЛ при продаже нежилого имущества? 

    Подробнее
    Теги: 3-ндфл
  • 3-НДФЛ при продаже доли в уставном капитале общества учредителем

    11.04.2016

    Заканчивается срок сдачи декларации 3-НДФЛ для физических лиц за 2015 год. Крайний срок, когда физическое лицо должно отчитаться о полученных доходах в 2015 году  - 30 апреля 2016г. 

    Нужно ли удерживать 13% с дохода, полученного в результате продажи (мены) доли в уставном капитале общества?

    Если формально прочитать п.17.2 ст. 217 НК РФ можно сделать вывод о том, что удерживать 13% НДФЛ не следует, если физическое лицо владеет долей непрерывно более 5 лет. Однако, спешим заверить, что это ошибочный вывод.

    Почему необходимо не только исчислить, уплатить НДФЛ и сдать декларацию 3-НДФЛ по доходам, полученных в результате продажи доли в уставном капитале мы рассмотрим в нашей статье.

    Подробнее
    Теги: 3-ндфл